Sophia Ivanko – The Spirit of The Music (Ukraine – JESC 2019)

Sophia è una cantante, cantautrice e artista che spera che la gente la ricorderà dopo essersi esibita sul palco a Gliwice-Silesia al Junior Eurovision Song Contest 2019. Sophia ha vinto la selezione nazionale ucraina per il Junior Eurovision Song Contest 2019. È stata scelta da una giuria di esperti composta da 7 persone su 10 candidati selezionati che hanno presentato …

Continua la lettura

Share Button

Marta Viola – La Voce Della Terra (Italy, JESC 2019)

Sarà Marta Viola con la canzone “La Voce della Terra” (Emilio Di Stefano – Fabrizio Palaferri / Franco Fasano – Marco Iardella)  a rappresentare l’Italia allo Junior Eurovision Song Contest 2019 che si terrà a Gliwice-Silesia in Polonia il prossimo 25 novembre 

Share Button

Piccolo Coro “Mariele Ventre” dell’Antoniano – Come i pesci, gli elefanti e le tigri

Il coraggio di sognare per vincere la paura. Le bambine e i bambini si muovono con semplicità e naturalezza accogliendo istintivamente il richiamo della vita che ci chiede di non perdere lo slancio e di abbracciare i segnali di un mondo che ci parla. Andare avanti con la vita nel cuore: l’unica via per superare il buio della notte, incontro …

Continua la lettura

Share Button

Duncan Laurence – Arcade (The Netherlands, ESC 2019)

A vincere l’edizione 2019 dell’Eurovision Song Contest sono stati i Paesi Bassi con la canzone “Arcade” cantata da Duncan Laurence  

Share Button

Leonora – Love Is Forever (Denmark,Eurovision 2019)

Leonora rappresenterà la Danimarca nell’edizione 2019 di Eurovision Song Contest che si svolge a Tel Aviv con la canzone “Love Is Forever”  

Share Button

Kate Miller-Heidke – Zero Gravity (ESC2019, Australia)

Sebbene non faccia parte dell’EBU-UER,da alcuni anni, visto il grande interesse, l’Australia è stata invitata a partecipare all’Eurovision Song Contest. Nell’edizione 2019 è in gara Kate Miller-Heidke , con Zero Gravity, che ha conquistato l’accesso alla finale di Sabato 18 Maggio impressionando pubblico e giurie con la sua esibizione  

Share Button

Michael Rice – Bigger Than Us (United Kingdom,ESC2019)

Vincitore dello show BBC   “Eurovision: You Decide 2019“ , Michael Rice  con Bigger Than Us  rappresenterà il Regno Unito all’ Eurovision Song Contest 2019  

Share Button

Michela – Chameleon (Malta,ESC2019)

Sarà Michela (Pace), giovane vincitrice della prima edizione di X Factor Malta , a rappresentare l’isola con la sua “Chameleon” nella seconda semifinale di Eurovision Song Contest 2019  

Share Button

Zala Kralj & Gašper Šantl – Sebi (Slovenia,ESC 2019)

All’Eurovision Song Contest 2019 la Slovenia si presenta in gara con Zala Kralj & Gašper Šantl, duo musicale indie-pop. che porteranno in gara la canzone Sebi  

Share Button

Mahmood – Soldi (Italy,ESC2019)

All’Eurovision Song Contest l’Italia schiera in gara Mahmood, giovane e talentuoso vincitore dello scorso festival di Sanremo, con la sua hit  “Soldi” . Mahmood si esibirà nella serata finale di Sabato 16 Maggio.  

Share Button